Впервые за последние десятилетия в Приангарье поступит современная авиационная техника - самолёты АН-148, которые позволят перевозчикам расширить географию полётов до среднемагистральной. Первые современные авиалайнеры придут в область в октябре. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Расширение и обновление авиапарка означает не только стабилизацию внутриобластных авиационных перевозок, но и выход авиакомпаний региона на воздушное сообщение с Хабаровском, Сеулом, Токио, Пекином, другими городами и соседними регионами. В Иркутской области, Республике Бурятии и Забайкальском крае около 5 млн жителей, каждый пятый - пассажир местных авиалиний. Расширится география полетов, будут созданы новые рабочие места, возрастут налоги в местный бюджет.

"В дальнейшем область должна получать ощутимый эффект от развития транспортной отрасли. Это один из приоритетов будущего министерства развития транспорта и дорожного хозяйства региона. Самое главное - найти людей, которые могли бы реально решать задачи в существующей обстановке", - заявил Сергей Ерощенко.

Глава региона также сообщил, что в ближайшие дни министр развития транспорта и дорожного хозяйства региона будет назначен. В настоящее время его кандидатура проходит согласования.

Практически в каждой из отраслей транспорта Приангарья есть определённые проблемы, признают в облправительстве. Несоответствие имеющейся транспортной инфраструктуры для развития в регионе инновационной экономики очевидно. Будущему министерству следует стремиться к достижению общепринятых стандартов обслуживания пассажиров на любом виде транспорта.

Развитие транспортной инфраструктуры поможет становлению туристско-рекреационной зоны в Иркутской области. Как заявил губернатор, договоренность о создании в Приангарье инвестиционного центра, который станет одним из резидентов ОЭЗ, уже достигнута с руководством "Внешэкономбанка".

"ВЭБ-Капитал" - инвестиционная компания, которая специально занимается развитием инфраструктуры. Думаю, что развитие южного Прибайкалья вызовет у неё профессиональный интерес", - подчеркнул Сергей Ерощенко.