Как минимум до 2010 года в Марий Эл должна продолжаться реализация программы поддержки сельских производителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в информационно - аналитическом управлении администрации президента республики, на долю личных подсобных хозяйств в республике приходится уже более 60% от общего объема производства сельскохозяйственной продукции. Как сообщает Минэкономики, в республике насчитывается свыше 130 тысяч личных подсобных хозяйств, за которыми закреплено более 50 тысяч гектаров земли. В частном секторе производится половина молока и мяса, большая часть объемов картофеля и овощей.

По инициативе местных властей в текущем году в Марий Эл предприняты ряд шагов по поддержке личных подсобных хозяйств. В частности, начат совместно с региональным филиалом "Россельхозбанка" эксперимент по кредитованию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Средства в первую очередь будут выделяться на закупку кормов, элитных семян, высокопродуктивного молодняка, строительство хозяйственных помещений для содержания скота. На эти цели через марийский филиал банка планируется направить нынче 5 млн. рублей.

Выделяется также 1 млн. рублей из республиканского бюджета на расходы по искусственному осеменению коров в личных подворьях граждан. Положительный опыт работы с частным сектором накоплен в Параньгинском, Медведевском, Волжском, Куженерском, Юринском районах. Проведенный мониторинг развития личных подворий граждан за последние 2 года показал, что здесь в целом наблюдается положительная динамика.