Бидзина Иванишвили заявляет, что стремление к интеграции с Евросоюзом и вступление в НАТО остается стратегическим направлением развития Грузии, и его команда после прихода к власти продолжит этот курс. Об этом Иванишвили заявил на пресс-конференции 2 октября.

По его словам, вступление Грузии в НАТО необходимо для обеспечения безопасности страны, и это было желание всего грузинского народа, поэтому его правительство менять эту стратегию не собирается.

В то же время он считает обязанностью своей команды и необходимостью налаживание отношений с самым большим соседом - Россией. Иванишвили не согласен с утверждением, что причиной резкого ухудшения взаимоотношений между Россией и Грузией и развязывания августовской войны 2008 года стал именно курс на евроатлантическую интеграцию Грузии.

"Если бы не провокация со стороны Саакашвили, события развивались бы иначе. Я не скажу, что Россия не готовилась к переходу через Кавказ, она к этому, может, готовилась два столетия, но из-за провокационных и непродуманных действий наших властей произошло то, что произошло (война в августе 2008 года - прим. ИА REGNUM)", - пояснил Иванишвили.

Он подчеркнул, что изменить позицию России относительно евроатлантической интеграции Грузии будет трудно, но не невозможно. "Позицию России очень обострили резкие непродуманные заявления Саакашвили. Но в случае правильной дипломатии, правильного анализа ситуации и правильно выбранного времени можно убедить Россию, что вступление Грузии в НАТО никакой угрозы для нее не представляет", - заявил Иванишвили.

Он привел в пример страны Прибалтики, вступлению которых в НАТО также препятствовала Россия, но они вступили в альянс и сумели наладить отношения с Россией. Иванишвили также отметил, что страны НАТО, в том числе США стремятся к урегулированию отношений с Россией, и выразил уверенность, что и Грузии это удастся.