За лето 2012 года в Поморье зарегистрировано 74 лесных пожара. Наибольшее количество возгораний произошло в Вельском районе, где огнём было охвачено почти 69 гектар леса. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Пожароопасный сезон в этом году прошло довольно гладко. На территории Поморья этим летом были благоприятные погодные условия. Но, всё же, с начала этого года в регионе зарегистрировано пожаров общей площадью свыше 605гектаров. Дл сравнения: в 2011 года за такой же период было отмечено 703 возгорания. В сезоне 2012 года нам удалось тушить до 80% лесных пожаров в течение первых суток после возгорания. Например, в 2011 году этот показатель составил только 40%", - заявил и.о. министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелёв.

По словам чиновников, работа по реорганизации системы тушения лесных пожаров в регионе, которая велась последние два года, позволила провести и этот сезон без серьёзных пожаров. В 2012 году создан единый лесопожарный центр, созданы семь новых лесопожарных химических станций. Вместо тяжелой авиации, использованной для тушения пожаров в прошлом году, власти стали использовать лёгкую авиацию, что позволило сократить почти в 2 раза стоимость лётного часа при мониторинге лесных пожаров.

"До конца года мы планируем создание ещё трёх новых пожарно-химических станций в Лешуконском, Ленском и Онежском районах. Именно эти районы менее прикрыты наземной охраной по тушению лесных пожаров. Мы планируем поставить туда порядка 36 единиц техники. Уже решён вопрос об увеличении авиационной группировке. Мы обучили в этом году 9 парашютистов-пожарников", - отметил Сергей Шевелёв.

"Целью создания единого лесопожарного центра являлось объединение наземных и воздушных сил, что нам и удалось сделать в нашей работе. Теперь мы можем маневрировать силами намного эффективней. Пожарные парашютисты Архангельской области не сидели без дела. Так, 41 сотрудник побывали в командировке в Ханты-Мансийском автономном округе, где смогли потушить в течение месяца более 70 лесных пожаров", - сказал заместитель директора единого лесопожарного центра по лётной службе Сергей Беляев.