Европейский производитель лакокрасочных материалов "Йотун Пэйнтс" построит завод в Ленинградской области. Об этом сегодня, 2 октября, корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.

Губернатор региона Александр Дрозденко и генеральный директор норвежской компании "Йотун Пэйнтс" Класс Янссон подписали инвестиционное соглашение о государственной поддержке проекта.

"Это первое инвестиционное соглашение, которое подписано новой командой правительства области. Завод "Йотун Пэйнтс" - серьезные инвестиции в экономику Ленинградской области объёмом 1,7 млрд рублей. Нам приятно, что компания пришла в Россию и выбрала для размещения производства именно наш регион. Мы гарантируем инвестору режим благоприятствования, компания гарантирует нам, что завод будет построен в указанные сроки", - пообещал Александр Дрозденко.

Лакокрасочный завод "Йотун" будет построен на участке площадью 9 гектар в индустриальном парке "Федоровское" Тосненского района. Производительность первого завода Группы компаний "Йотун" в России составит 12 млн. литров жидких красок и 3 600 тонн порошковых покрытий в год. В настоящее время идет проектирование объекта, выполнены инженерно-геодезические работы. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2014 года.

"Наше решение о размещении производства в Ленинградской области, в том числе, связано с развитой логистикой в регионе, близким расположением крупных морских портов. Нам также важна поддержка, которую мы получили на региональном и местном уровне", - заявил вице-президент ГК "Йотун" Штайн Петтер Лунде.

Напомним, что ООО "Йотун Пэйнтс" - дочерняя компания норвежской Jotun A/S. Jotun A/S - занимается разработкой, производством и реализацией различной лакокрасочной продукции: защитных и декоративных покрытий, применяемых на рынке жилищного строительства, на морских и промышленных объектах.

Компания "Йотун" имеет 41 производственное предприятие на всех континентах, представлена в более чем 80 странах мира и располагает целой сетью филиалов и дистрибьюторов. В 2011 году суммарный доход "Йотун" от продаж составил 2,6 млрд долларов США. Общий штат корпорации насчитывает 8600 человек. Головной офис компании находится в городе Сандефьорд (Норвегия).