Посольство США в Армении выступило 2 октября с заявлением по поводу уголовного дела, возбужденного против экс-главы МИД Армении, депутата парламента от партии "Процветающая Армения" Вардана Осканяна.

Как сообщает пресс-служба диппредставительства, в заявлении, в частности, говорится: "Мы внимательно следили за ходом судебного дела против бывшего министра иностранных дел Осканяна и очень обеспокоены последними развитиями.

Мы надеемся, что данное дело не является избирательным применением законодательства Армении, обусловленным политическими мотивациями, так как это может обесценить те усилия, которые направлены на стимулирование большей прозрачности и реформирование правовой, законодательной сфер и сферы правосудия Армении".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат от партии "Процветающая Армения", бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян по ходатайству генпрокурора Армении Агвана Овсепяна 2 октября был лишен депутатской неприкосновенности. За лишение Осканяна неприкосновенности проголосовали 64 депутатов, "против" - 6 парламентариев. Согласно ходатайству генпрокурора Армении, основатель фонда "Сивилитас" Вардан Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и далее предпринял различные меры для их легализации.