Председатель парламента Армении Овик Абрамян заявил, что он готов лично попросить прощения у депутата парламента от партии "Процветающая Армения" Вардана Осканяна, если будет доказана невиновность последнего. По его словам, если вина Осканяна не будет доказана, то инициаторов уголовного дела ждут разбирательства.

"Мы основываемся на реальность. Когда завершится дело, мы увидим, виновен Осканян или нет", - сказал Абрамян журналистам после решения парламента по лишению депутатской неприкосновенности представителя ППА. Он отметил, что объяснения Осканяна в ходе обсуждений ходатайства о лишении его депутатской неприкосновенности были детальными и обоснованными, как и представленные генпрокурором Агваном Овсепяном факты из материалов следствия.

Касаясь вопроса о том, поддержит ли "Процветающая Армения" кандидатуру действующего президента Сержа Саргсяна на предстоящих выборах, спикер парламента отметил, что он хотел бы этого.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат от партии "Процветающая Армения", бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян по ходатайству генерального прокурора 2 октября был лишен депутатской неприкосновенности. За лишение Осканяна неприкосновенности проголосовали 64 депутатов, "против" - 6 парламентариев. Согласно ходатайству генпрокурора Армении, основатель фонда "Сивилитас" Вардан Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и далее предпринял различные меры для их легализации.