В Санкт-Петербурге во время осеннего месячника по благоустройству, который проводится в течение всего октября, будет высажено 10800 деревьев, 70400 кустарников и 1,6 млн. тюльпанов. Как сообщает сегодня, 2 октября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, таким образом, будет полностью выполнен план посадок 2012 года.

В пресс-службе пояснили, что планируется высадить около 13 видов лиственных пород деревьев, том числе клен, липу, иву и рябину, пять разновидностей хвойных пород деревьев, а также 23 вида кустарников, среди которых арония, барбарис, боярышник, кизильник, роза, сирень, спирея. Деревья и кустарники будут высажены не только в городских садах, парках и скверах, но и вдоль транспортных магистралей.

Кроме того, как подчеркнули в ведомстве, на городских клумбах появится около 20 сортов тюльпанов.

В ведомстве сообщили, что большая часть всего посадочного материала закупается в питомниках и фермерских хозяйствах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Северо-Западном регионе.

Также в период проведения осеннего месячника по благоустройству будут выполнены работы по санитарной очистке территорий парков, садов, скверов, бульваров, улиц города от листвы на площади более 2 тыс. га. Ежедневно в санитарной уборке объектов будет задействовано более 2,5 тысяч работников предприятий садово-паркового хозяйства.

Кроме того, в планы проведения месячника входят агротехнические мероприятия по уходу за зелеными насаждениями, включая санитарную прочистку крон, стрижку живых изгородей, снос деревьев-угроз, корчевку старовозрастных кустарников, уход за молодыми деревьями.

Напомним, что в 2012 году в Санкт-Петербурге планировались посадки 22 тыс. деревьев, 250 тыс. кустарников и 12 млн. цветов. Весной произведены посадки 11,2 тыс. деревьев, 197,7 тыс. кустарников; в весенне-летний период выполнена посадка 10,4 млн. цветов.