Сегодня, 2 октября, в Санкт-Петербурге региональная общественная организация "Сохранение наследия Военно-медицинской академии (ВМА)" провела три одиночных пикета против переезда ВМА в поселок Горская. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель организации Александр Редкокаша.

По словам Александр Редкокаши, сегодняшние пикеты прошли в трех точках - в сквере на перекрестке улиц Боткинская и Лебедева, а также две точки в сквере возле штаба ВМА на улице Лебедева, 6.

Александр Редкокаша также сообщил, что организация "Сохранение наследия Военно-медицинской академии" намерена провести серию пикетов против переезда ВМА в течение всей нынешней недели. Пикеты будут проходить два раза в день, как раз в то время, когда на работу и с работы идут врачи и преподаватели академии.

1 октября Александр Редкокаша уже провел первый пикет в сквере на пересечении улиц Боткинская и Лебедева, в течение которого активист раздал "сотню листовок". "Интересна реакция людей - берут листовку на автомате, через 5 метров останавливаются, как будто налетают на стену и начинают внимательно читать. Некоторые возвращались взять еще для коллег. Кто-то предлагал помощь, - написал Редкакаша в социальной сети "ВКонтакте". - Особенно понравился капитан, который, видимо узнал меня, подошел, пожал руку и сказал спасибо за то, что я делаю. Этот случай меня очень тронул. Спасибо тебе, капитан, я тебя не узнал, надеюсь, объявишься еще".

На листовках, которые раздают активисты, под картинкой со словами "Нас уничтожают" напечатаны изречения о будущем ВМА президента РФ Владимира Путина, министра обороны России Анатолия Сердюкова и начальника департамента военного образования Министерства обороны РФ Елены Приезжевой. Таким образом активисты призывают сотрудников ВМА, которые, согласно внутреннему циркуляру ВМА не могут публично высказываться по вопросу переноса академии в Горскую, не оставаться в стороне и защитить старейший вуз города.

Кроме того, как рассказал Александр Редкокаша, в пятницу не состоится митинг, заявку на который администрация Санкт-Петербурга не утвердила из-за нарушений сроков подачи. "Не утвердили только потому, что подали поздно", - сказал активист. Однако защитники ВМА планируют провести митинг 12 октября и пообещали согласовать его проведение с администрацией города в срок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в мае 2010 года было подписано распоряжение президента России "О строительстве в Санкт-Петербурге многофункционального медицинского центра ФГУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова" Минобороны РФ", в рамках которого на основании утвержденной концепции строительства, заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ между ОАО "Главное управление обустройства войск" (Минобороны РФ) и ООО "ЛСР-Строй" (подрядчик) по проектированию комплекса в Горской.

Комплекс зданий Военно-медицинской академии располагается на 70 га в центре Санкт-Петербурга, 25 капитальных зданий академии имеют по решению ЮНЕСКО статус памятников архитектуры и являются частью объекта Всемирного наследия.

Переезд ВМА вызвал широкий общественный резонанс - инициативные группы граждан и разных партий проводили пикеты и пресс-конференции, направлялись депутатские запросы и обращения от представителей всех фракций петербургского парламента. Елена Приезжева, в свою очередь, заявляла, что все исторические здания останутся за ВМА - в них будут располагаться музеи, библиотеки и архивы. Между тем инициативная группа противников переезда ВМА не согласна с тем, что заявляет Приезжева. Активисты отмечают, что "для всего, что перечисляет Приезжева, необходимо 2,5-3 здания, а что в оставшихся 22 "исторических" и примерно 45 "неисторических" зданиях? Ни слова о том, где будут теоретические кафедры (их около 20) - по объяснениям Приезжевой их нет ни в Горской, ни у Финляндского вокзала".