"О победе оппозиционных сил в Грузии пока рано говорить, давайте дождемся оглашения окончательных результатов парламентских выборов", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 октября, украинский дипломат, экс-министр иностранных дел Украины, занимавший этот пост при президенте Ющенко Владимир Огрызко. "Я слышал, что правящая партия "Единое национальное движение" по мажоритарным округам пока незначительно отстает, так что давайте пока не будем делать выводы. Президент Грузии поздравил оппозицию с победой по партийным спискам, но там есть и вторая часть - по мажоритарным округам. Поэтому давайте дождемся окончательного подсчета голосов, и пока не будем комментировать то событие, которое еще не случилось", - сказал Огрызко. "Что касается параллелей с Украиной, то моя позиция однозначна: такую власть, как на Украине, надо скорее менять, потому что она не дает стране перспектив развития", - добавил он.

По его мнению, парламентская кампания в Грузии проходила демократично и без существенных нарушений. "Судя по информации, которая есть на данный момент, нарушения в ходе парламентской кампании не имеют системного характера. Поэтому можно предположить, что выборы в Грузии в целом проходят демократично. Сегодня в этой стране работает рекордное количество международных наблюдателей, поэтому давайте дождемся официальных выводов организаций, которые занимаются мониторингом грузинских выборов", - отметил Огрызко.

Украинский дипломат также подчеркнул, что российско-грузинские отношения после парламентских выборов будут зависеть от позиции Москвы. "При любых обстоятельствах грузино-российские отношения должны базироваться на принципах равноправия и взаимоуважения. Если эти принципы будут сохранены, тогда есть шансы, что отношения России и Грузии будут нормальными и добрососедскими. Если ситуация будет такой же, когда в Москве не хотели понимать, что Грузия и Украина - это независимые государства, то шансов для развития грузино-российских отношений нет никаких", - резюмировал Огрызко.