В соединениях и воинских частях береговых войск Балтийского флота в Калининградской области начались батальонные тактические учения с боевой стрельбой. Как сообщил сегодня, 2 октября, корреспонденту ИА REGNUM представитель флота Владимир Матвеев, учения проводятся на двух полигонах Калининградской области - "Хмелёвка" и "Павенково".

Боевые тактические учения являются венцом боевой подготовки береговых войск БФ в 2012 учебном году, отметил собеседник ИА REGNUM. Всего в процессе обучения подразделениями береговых войск этом году было выполнено 14 сборовых мероприятий различной направленности - лагерный сбор артиллерии береговых войск флота, полевой выход ракетного соединения БВ БФ, лагерный сбор частей и подразделений противовоздушной обороны и другие.

Кроме того, береговыми войсками проведено 19 тактических и командно-штабных учений, в том числе тактическое учение с боевой стрельбой зенитно-ракетного полка флота на полигоне "Капустин Яр", стрельбы зенитных подразделений БФ на полигоне под городом Ейск (Краснодарский край).

Для обучения личного состава выполнению боевых задач в обстановки современного общевойскового боя на полигонах накрыта мишенная обстановка. Установлены мишени для всех вводов оружия: для поражения огнём из стрелкового оружия, гранатомётов, артиллерии, танков и боевых машин. Также полигоны оборудованы учебными минными полями, проволочными заграждениями и рядом других инженерных сооружений.