Новые предложения по пенсионной реформе, согласно которым произойдет снижение накопительной части пенсии с 6% до 2%, принципиально ничего не изменят в пенсионной системе страны. Так считает заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Башкирской академии государственной службы и управления (БАГСУ), экономист Ильшат Рысаев. "Мы все еще остаемся в плену советской пенсионной системы. Нам не удалось провести реальную пенсионную реформу таким образом, чтобы люди смогли проявить свою социальную активность, изменить отношение к пенсиям в работоспособном возрасте", - заявил Рысаев 2 октября корреспонденту ИА REGNUM.

Рысаев считает, для того, чтобы принципиально улучшить ситуацию в пенсионной системе не нужно ничего изобретать. "Надо взять немецкую или шведскую пенсионные системы и изучить их. Там пенсии являются реальной базой для нормальной жизни старшего поколения. С одной стороны пенсии являются основой мотивации людей, с другой стороны пенсии должны обеспечить достойную старость. У нас, к сожалению, и та, и другая миссии пенсионной системы не работают. Поэтому для того, чтобы развивать пенсионную систему, необходимо очень сильно развивать конкуренцию в пенсионной системе. То есть негосударственные пенсионные фонды сегодня копируют плохие образцы поведения пенсионной системы. Если и различаются от государственной системы то ненамного, поэтому принципиально пенсионный климат в стране не меняется. Пока не будет реальной конкуренции в этой системе, мы не изменим модель поведения пенсионной системы", - пояснил Рысаев.

Напомним, согласно документу, представленному правительством РФ президенту Владимиру Путину, стратегия развития пенсионной системы РФ до 2030 года предполагает сокращение накопительной части пенсии с 6% до 2%.