В общей сложности 4 года и 4 месяца должен провести в колонии общего режима экс-руководитель камчатского филиала "Почты России" Владимир Чечиков за мошенничество с зарплатами. Указанный срок включает себя наказание сразу за два эпизода преступления. Окончательный вердикт вступил в силу после того, как камчатский краевой суд оставил в силе второй приговор в отношении Чечикова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в суде.

Летом 2010 года Владимир Чечиков путем злоупотребления доверием руководителя ФГУП "Почта России" похитил принадлежащие предприятию денежные средства, трудоустроив на работу в Камчатский филиал предприятия гражданина Д. на должность советника директора. Фактически Д. не работал, при этом в течение трех месяцев ему начислялась заработная плата, которая перечислялась на банковскую карту, находившуюся в распоряжении Чечикова. За указанный период на карту были перечислены более 85 тыс. рублей, из которых 75 тыс. рублей подсудимый обналичил через сеть банкоматов, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда бывший директор признан виновным и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по указанному приговору и приговору, вынесенному Петропавловск-Камчатским городским судом 18 ноября прошлого года, ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца со штрафом в размере 517 тыс. рублей.

ИА REGNUM напоминает, что ранее Владимир Чечиков был также признан виновным в мошенничестве. Он похитил из бюджета камчатской почты более 1 млн рублей. Для реализации своих замыслов он использовал схему "мертвых душ". В штат предприятия по фиктивным документам зачисляли посторонних людей, которые впоследствии не появлялись на работе. Зарплату переводили на карточки несуществующих работников, а затем деньги обналичивались через банкомат.