Победа оппозиции на парламентских выборах в Грузии не означает, что произойдут какие-либо существенные изменения в политике этой страны. Такое мнение ИА REGNUM выразила начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Яна Амелина, комментируя предварительные итоги выборов в Грузии.

"На парламентских выборах коалиция "Грузинская мечта" получила существенно больше, чем предполагалось по социологическим опросам и, по всей видимости, хотя еще итоги не подведены полностью, сможет сформировать парламентское большинство, - отметила Амелина. - Однако никаких особенных изменений в грузинской политической жизни за этим не последует, потому что принципиальные политические позиции сторонников Бидзины Иванишвили и Михаила Саакашвили практически одинаковы. Если Иванишвили и его сторонники осторожно говорят о необходимости налаживания отношений с Россией, то за этим стоят исключительно прагматичные соображения - понятно, что Грузия, которая сейчас не имеет даже дипломатических отношений с Россией, испытывает из-за этого серьезные проблемы и в экономической, и в политической, и в любой другой сфере. Такая ситуация опасна для Грузии, а не для России и любой более менее здравомыслящий политик должен это понимать. Во всем остальном позиции Иванишвили и Саакашвили, если брать их как руководителей определенных политических направлений, практически одинаковы".

Как отметила Амелина, позиции Иванишвили и Саакашвили и их сторонников одинаковы и по отношению к Южной Осетии и Абхазии. "И те, и другие эти независимые государства, признанные Россией и другими странами, считают частями Грузии. Это уже показывает, что конструктивного диалога у новой власти, если она будет сформирована на основе "Грузинской мечты", у России не получится. Каких-то принципиальных изменений ожидать не приходится", - сказала эксперт.

По ее мнению, для Южной Осетии и Абхазии было бы предпочтительнее сохранение Саакашвили и его команды. "Эти люди зарекомендовали себя отрицательно на международном уровне. Они себя показали, от этих людей не приходится ожидать никаких уловок. А вот то, что "Грузинская мечта" будет придумывать что-то, чтобы попытаться ввести в свою орбиту Южную Осетию и Абхазию - это обязательно случится. Поэтому для Цхинвала и Сухума предпочтительней Саккашивли. Но, с другой стороны, никто же не говорит о том, что Саакашвили и его команда сейчас окончательно уйдут с политической сцены. Уверена, что это не так", - заявила Амелина.

Она добавила, что последние события, когда в Южной Осетии "в районе 20 сентября сложилась откровенно предвоенная ситуация, показывают что новая война против Южной Осетии не снята с повестки дня и инициатором ее будет, конечно, только Грузия, а не Россия как пытаются показать в Тбилиси". "Все это, к сожалению, вполне возможно. Дальнейшее развитие ситуации увидим", - заключила Амелина.

Напомним, по данным Центризбиркома Грузии, в результате подсчета 20,74% протоколов голосования на парламентских выборах 1 октября, по пропорциональной системе оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" лидирует с 54,31% голосов, правящее "Единое национальное движение" набирает 40,59%.