Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Алтайского края в иностранной и национальной валюте с уровня "ВВ" до "ВВ+" и национальный долгосрочный рейтинг с "АА-(rus)" до "AA(rus)". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

"Повышение рейтингов отражает продолжающееся улучшение бюджетный показателей региона, сильную ликвидность и низкий показатель долга. Кроме того, рейтинги учитывают умеренный размер экономики региона", - отмечают международные эксперты на интернет-сайте агентства.

Fitch прогнозирует продолжение роста местной экономики примерно на 5% в года в 2012-2014 годах. Отмечается, что администрация Алтайского края стимулирует привлечение инвестиций для развития региона. В 2011 году инвестиции в регионе увеличились на 15%, в 2012-2014 годах рост инвестиций ожидается примерно на этом же уровне.

В целом, согласно опубликованному рейтинговому отчету, Алтайский край имеет устойчивый рост экономики, умеренный валовый региональный продукт, хорошие показатели бюджета, сильную ликвидность и низкий уровень долга.

В списке субъектов Российской Федерации, имеющих рейтинг Fitch, Алтайский край занимает равные позиции с Краснодарским краем, Ленинградской и Новосибирской областями, республиками Коми, Удмуртия и Чувашия.

Справка: Fitch Ratings - одно из трех ведущих мировых рейтинговых агентств, основано в 1913 году. В России и СНГ агентство осуществляет деятельность более 15 лет и присваивает кредитные рейтинги региональным и местным органам власти, суверенным правительствам, банкам и небанковским финансовым организациям, страховым компаниям, эмитентам корпоративного сектора.

Fitch Ratings проводит рейтинговую оценку более 100 тысяч клиентов, присваивает и поддерживает кредитные рейтинги в Европе, Азии и Африке, России, включая такие субъекты Российской Федерации, как Новосибирская, Кировская, Липецкая области, Красноярский и Краснодарский края, республики Татарстан и Карелия, города Москва и Санкт-Петербург и др.