Сегодня в сфере подготовки по основам военной службы в Свердловской области существует ряд проблем. К ним относится и состояние материальной базы учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности", а также материальной базы образовательных учреждений и регионального отделения ДОСААФ России. Об этом заявил отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, сообщили 2 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Так, например, из 860 общеобразовательных учреждений, осуществляющих подготовку по основам военной службы, имеют специализированные кабинеты ОБЖ - 77%, тиры - 14%, оборудованное место для стрельбы - 25,9%, элементы полосы препятствий - 65,3%, спортивные площадки - 80%.

В этой связи правительством области принят проект постановления "О мерах по обеспечению обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в Свердловской области в 2012-2013 учебном году". Принятое я постановление поможет добиться в 2013 году 100%-й готовности всех кабинетов ОБЖ и базовых школ для успешной подготовки по основам военной службы, приобретению навыков в области гражданской обороны, практическому закреплению полученных знаний в ходе учебных сборов.