В Ростовской области двое бывших работников колонии за противоправные действия получили условные сроки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации 2 октября, бывший заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе исправительной колонии №10 ГУФСИН России по Ростовской области Олег Вишневский получил три года лишения свободы условно за покушение на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ). Кроме того, виновным признан и бывший начальник отряда этой же колонии Юрий Вашедский. Ему инкриминировалась статья 285 часть 1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года за освобождение одного заключенного Вишневский потребовал от его знакомых 150 тысяч рублей. О планируемом преступлении в правоохранительные органы сообщил человек, который согласился выступить в роли посредника. При получении части взятки в размере 70 тысяч рублей Вишневский был задержан.

Вашедский признан виновным в том, что он за денежное вознаграждение пронес в колонию четыре мобильных телефона и другие запрещенные на территории исправительного учреждения предметы (сим-карты и аксессуары к телефонам). После получения денег Вашедский был задержан сотрудниками оперативного отдела колонии. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.