2 октября в Буйнакском районе Дагестана состоялась церемония введения в эксплуатацию Гимринского тоннеля. Генеральным подрядчиком по завершению работ выступала компания ОАО "Мостоотряд-99" (входит в инжиниринговый блок Группы "Сумма"), сдавшая объект на 3 месяца раньше срока.

Как отметили в пресс-службе главы республики, соединяя Буйнакский район и село Гимры, самый длинный в России тоннель (около 4300 метров), обеспечивает наиболее короткую и не зависящую от погодных условий связь 8 районов горного Дагестана с железной дорогой и центром республики. Для жителей этих районов путь до Махачкалы сократится на несколько часов. "Мы выполнили свое обещание и завершили строительство Гимринского тоннеля - объекта №1 для республики - в срок. Этот самый длинный в России тоннель, построенный по последнему слову техники, безусловно, может считаться гордостью Дагестана. Введение его в эксплуатацию позволит существенно повысить качество жизни сотен тысяч жителей республики и будет способствовать социально-экономическому развитию горных территорий", - заявил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

"Работа над проектом велась круглосуточно в течение всего года. Это уникальный "умный тоннель" с полностью автоматизированным управлением - лучший в России", - отметил председатель совета директоров ОАО "Мостоотряд-99" Загид Хучбаров.Для обеспечения эффективного и безопасного функционирования тоннеля предусмотрена автоматизированная система управления (АСУ ТП) всеми технологическими процессами в тоннеле с созданием центрального диспетчерского управления. Кроме этого в тоннеле установлена уникальная сейсмическая лаборатория, оборудование для которой специально заказано в Италии, способная своевременно информировать о сейсмоактивности в регионе и за его пределами. Данная система повысит безопасность не только тоннеля, но и других инженерных сооружений республики.

Договор с компанией "Мостоотряд-99" на реконструкцию Гимринского автодорожного тоннеля, был заключен по итогам конкурса 25 июля 2011 год. Проектную документацию по достройке Гимринского тоннеля разработало ОАО "Ленгидропроект". Сметная стоимость строительства составила 9,8 млрд.руб.