Чукотка по итогам заседания конкурсной комиссии Минэкономразвития России по отбору субъектов РФ для предоставления субсидий для финансирования поддержки малого и среднего предпринимательства получит 16,2 млн рублей. Как 2 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, об этом заявила ведущий консультант департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Алёна Пиняева, которая отметила, что средства, полученные бюджетом округа, будут направлены на реализацию долгосрочной региональной целевой программы "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Чукотском автономном округе на 2010-2012 годы".

Общая сумма предусмотренных в текущем году средств составляет 24,55 млн рублей и будет направлена на предоставление начинающим субъектам малого предпринимательства грантов, реализацию массовых программ обучения и повышения квалификации, а также на содействие развитию лизинга оборудования и техники.

"Четыре начинающих предпринимателя на Чукотке уже получили поддержку, - рассказала Алёна Пиняева. - Кроме этого, для таких же целей были выделены средства бюджету Билибинского муниципального района. По состоянию на 1 октября неиспользованный остаток средств по направлению "Предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства" составил 5,53 млн рублей".

В прошлом году на реализацию мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса всего было предусмотрено 26.100 тыс. рублей. Были профинансированы 22 бизнес-проекта на общую сумму 5.600 тыс. рублей. В их числе - шесть проектов, направленных на производство товаров народного потребления, продукции ремесленничества и народного промысла, 15 проектов, ориентированных на бытовые и иные услуги населению, а также один проект, касающийся сферы общественного питания. На частичную оплату образовательных услуг были выделены средства в размере 997,5 тыс. рублей для 21 предпринимателя.