Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Карелии освоили 59 миллионов рублей из 100-миллионной ссуды, выделенной министерством финансов РФ на подготовку региона к зиме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, федеральные средства распределены между 14 из 19 муниципальных образований "лесного края".

Две трети ссуды направлены на реконструкцию объектов ЖКХ, а остальные деньги - на ремонтные работы. Самая значительная сумма выделена для реконструкции котельной по улице Ленина в городе Медвежьегорске, где предполагается потратить свыше 23 млн. рублей. Как ожидается, она будет сдана в эксплуатацию в начале декабря. Всего же на средства федеральной ссуды запланировано отремонтировать и ввести в строй 30 объектов жилищно-коммунального хозяйства.

К настоящему времени закончен ремонт участка теплосетей и оборудования центральной котельной в городе Сортавала, близки к завершению работы по капитальному ремонту котельной N7 в Кеми и сетей теплоснабжения в поселках Чупа, Эссойла и Пиндуши.