Руководитель социально-оздоровительного центра для престарелых сядет на скамью подсудимых по обвинению в халатности, в результате которой погибли три человека. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области 2 октября, расследование уголовного дела в отношении директора государственного бюджетного учреждения "Социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов" Виолетты Эктовой завершено и с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Чиновнице предъявлено обвинение по ст. 293 ч. 3 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц.

Следствием установлено, что ранним утром 9 февраля 2012 года в одной из комнат общежития в селе Оранжереи Икрянинского района были обнаружены тела трех женщин 77, 74 и 66 лет с признаками отравления угарным газом. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено, что по наружной стене дома проходит труба дымохода котла отопления здания, а в примыкающей к газовой трубе стене имеется трещина, через которую в жилое помещение проникал угарный газ. Таким образом, допущенные Эктовой нарушения требований строительных норм и правил, а также ненадлежащее исполнение своих обязанностей в сфере обеспечения безопасности проживающих лиц привели к смерти трех пенсионерок.

Как добавили в следственном ведомстве, процессуальные проверки будут проведены в отношении руководителей ООО "Икрянремстрой" и МУП "Тепло", а также инженера проектного института "Астраханьгражданпроект", для решения вопроса о наличии в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей).