В Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц из пяти человек: Абдурахмана Ахмадова, Марият Ахмадовой, Антона Цыпина, Алексея Колтового и Игоря Жидкова, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и п.п. "а, б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального СУ СК, по версии следствия, Ахмадов создал, организовал и осуществлял руководство преступной группой в составе вышеуказанных лиц для хищения денежных средств в особо крупном размере из консолидированного бюджета в виде возмещения налога на добавленную стоимость (далее НДС).

Через созданное им ООО "Юнити-Сервис", занимавшееся заготовкой лома черных металлов, и зарегистрированные на других подозреваемых "лже-фирмы", путем незаконного предъявления к возмещению НДС из консолидированного бюджета государства в 2005 году ими было похищено более 8, 5 миллионов рублей, что является особо крупным размером. В тот же период путем включения в налоговую декларацию и иные документы заведомо ложных сведений, они уклонились от уплаты налогов на сумму более 20 миллионов рублей. Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Ведётся следствие.

Примечательно, что приговором Октябрьского районного суда от 6 марта 2012 года указанные лица признаны виновными в аналогичном мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в другой период времени, и им назначено наказание от 4 до 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.