4-5 октября 2012 года в Сочи в Гостиничном комплексе "Парус" состоится Международный образовательный форум "Стратегия построения безбарьерного пространства городов и бизнес-решения для доступной среды". Его инициаторами и организаторами выступили Оргкомитет "Сочи 2014" и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) при поддержке Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), Администрации города Сочи и Российско-Британской Торговой Палаты. На форуме авторитетные мировые эксперты по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения, в том числе для людей с инвалидностью, проведут семинары для представителей муниципальных властей, а также руководителей строительных и транспортных объектов города Сочи, на которых расскажут о международных стандартах безбарьерного строительства.

В работе форума примут участие руководители и специалисты социальных, архитектурно-строительных и транспортных подразделений региональных и муниципальных органов власти г. Сочи, производители оборудования для безбарьерной среды, компании сферы гостеприимства, а также представители деловых кругов и средств массовой информации.

Программа форума включает в себя весь комплекс вопросов по созданию доступной среды для людей с инвалидностью, в том числе и на спортивных сооружениях. В рамках мероприятия представителям г. Сочи представится уникальная возможность получить рекомендации лучших экспертов в области построения безбарьерного пространства городов. В результате тесного взаимодействия Оргкомитета "Сочи 2014" и Международного паралимпийского комитета (МПК) в форуме участвуют специалисты Оргкомитетов уже состоявшихся Игр и консультантов МПК. В качестве докладчиков выступят признанный эксперт по планированию городской среды для людей с инвалидностью Марк Тодд (Великобритания), занимавшийся этой тематикой при подготовке Игр в Лондоне, руководитель направления "Управление знаниями" Международного паралимпийского комитета Апостолас Ригас (Греция), а также ряд других не менее авторитетных специалистов.

Свои обучающие семинары проведут и российские эксперты - Лев Гутман, технический директор Российской ассоциации спортивных сооружений, профессор Николай Пешин, начальник Проектно-исследовательского управления РМОУ, и другие.

Участники форума также обсудят вопросы инвестирования в области создания безбарьерной среды, ознакомятся с новыми технологиями и разработками в сфере создания комфортных условий для жизнедеятельности маломобильных групп населения.

На специальной экспозиции, организованной в рамках Форума, ведущие компании-производители оборудования для безбарьерной среды представят свою продукцию.

Для справки: Сегодня в России проживают более 13 миллионов людей с инвалидностью, значительная часть которых находится в трудоспособном возрасте и готова активно участвовать в создании национального благосостояния. Безбарьерная среда позволит им без посторонней помощи передвигаться внутри и вне помещений, пользоваться любым транспортом, посещать учреждения и организации, места работы и учебы, досуга и отдыха, заниматься спортом. По данным администрации Сочи, сегодня в городе проживает свыше 32 тысяч людей с инвалидностью. В Сочи в рамках подготовки к Играм 2014 года создается модель доступного города, которая должна стать стандартом для всей страны.