Осенью 2012 года на военную службу в соединения и воинские части Южного военного округа, а также других силовых структур РФ должны быть призваны более 18 тысяч молодых людей из республик и городов России в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа 2 октября, большинство юношей перед армией прошли допризывную подготовку в учреждениях ДОСААФ и уже получили военно-учетные специальности.

В военном ведомстве добавили, что на сборных пунктах все призывники будут обеспечены зимней формой одежды, питанием по установленным нормам. Новобранцам также выдадут банковские карты для перечисления ежемесячного денежного довольствия, которое составит 2 тыс. рублей.

В весенний призыв в войска ЮВО было направлено более 24 тыс. человек. Из них более 5,5 тыс. граждан (более 23% от общего числа) имеют высшее профессиональное образование, около 1,5 тыс. казаков, что почти на 30% превышает показатели осенней призывной кампании 2011 года. На альтернативную гражданскую службу весной текущего года было направлено около 70 граждан.

Снижение числа призывников в рамках осеннего призыва (ниже показателя весеннего призыва почти на треть) в этом году в войска ЮВО будет компенсироваться за счет увеличения качества призывного контингента, дополнительным набором контрактников и регулярным привлечением на мобилизационные сборы резервистов, отметили в пресс-службе ведомства.