Контрабандисты поставляли горюче-смазочные материалы из Казахстана в Киргизию через потайной подземный трубопровод, проходящий по дну реки Чу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями, сегодня, 2 октября.

Ведомство подчеркивает, что с помощью вышеозначенного потайного оборудования на территорию Киргизии перекачивалось огромное количество ГСМ без оплаты таможенных сборов и соответствующих налогов.

Выявить деятельность контрабандистов удалось за счет того, что ночью 27 сентября около 3:30 по местному времени неподалеку от госграницы Киргизии и Казахстана была задержана автоцистерна с 10 тоннами дизельного топлива. Документов на ГСМ у водителя не оказалось. По его словам, топливо было залито с помощью насоса с резиновой трубы, проложенной через реку Чу.

На основании показаний водителя было проведено расследование, в ходе которого и был обнаружен потайной трубопровод общей протяженностью более 130 метров, ведущий в село Кордай на территории Казахстана.

В настоящее время следственные мероприятия по данному факту продолжаются.