Кроме пенсионного обеспечения различным категориям пожилых граждан в Омской области предоставляется около 100 видов выплат, льгот и пособий. Это ежемесячные денежные выплаты, льготы по слухо- и зубопротезированию, льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, по проезду в общественном транспорте. Из областного бюджета на эти цели в 2012 году выделяется более пяти миллиардов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

В регионе продолжает развиваться сеть учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста на дому. Сейчас в Омской области работает 39 таких учреждений. Продолжая жить в привычных домашних условиях, 27,8 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов получают необходимые социальные услуги.

Новая услуга, которую социозащитные учреждения начали оказывать с 2012 года - обучение пожилых людей и инвалидов навыкам работы на компьютере. Такие занятия организованы практически во всех учреждениях социального обслуживания населения. За шесть месяцев 300 пожилых людей освоили компьютерную грамотность.