Городок для приемных семей открылся в селе Поляны Рязанского района Рязанской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 октября в пресс-службе областного правительства.

В поселке Поляны построено восемь коттеджей для 16 семей, воспитывающих приемных детей. Проект реализован в рамках соглашения о поддержке детей-сирот и развитии института приемной семьи, которое было подписано в 2010 году между Правительством Рязанской области и благотворительным фондом "Ключ" из Санкт-Петербурга.

В настоящее время в новые дома, которые меблированы и оснащены бытовой техникой, переехало 10 приемных семей из восьми муниципальных образований области. В Городке проживают 20 взрослых и 40 детей, из которых 26 - приемные. Рязанская область стала третьей, после Ленинградской и Тамбовской, в которой реализуется созданная фондом модель интеграции детей-сирот через профессиональную приемную семью. Для оказания приемным детям и родителям социально-психологической помощи на базе Полянской школы-интерната организована служба по сопровождению семей. В ее состав вошли социальные педагоги, психолог, логопед, юрист. Совместно с Рязанским институтом развития образования фонд готовит обучающую программу для специалистов, работающих в сфере семейного устройства.

В настоящее время приемные семьи есть во всех муниципальных образованиях области, их количество возросло до 378. В 2012 году принят региональный закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков в безвозмездное пользование.