В Оренбурге суд приговорил бывшего руководителя Управления федерального казначейства региона Владимира Чепурина к трём годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и к шести месяцам ограничения свободы после отбытия наказания за посягательство на жизнь оперативного сотрудника регионального управления ФСБ. Об этом 1 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова. Осуждённый взят под стражу в зале судебного заседания.

Чепурин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. б ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство лица, осуществляющего служебную деятельность или выполняющего общественный долг).

Следствием и судом установлено, что оперативный сотрудник регионального Управления федеральной службы безопасности проводил проверку в отношении одного из предпринимателей. Находясь при исполнении своих служебных обязанностей, сотрудник ФСБ, пришел 25 января 2012 года в принадлежащее коммерсанту здание и начал опрашивать арендаторов. В это время находившийся в состоянии алкогольного опьянения Владимир Чепурин в целях воспрепятствования проверке высказывал в адрес представителя власти угрозы убийством, после чего произвёл два выстрела из травматического пистолета "Оса" в голову и грудь работника службы безопасности. Затем он избил оперуполномоченного и скрылся с места происшествия.

Отметим, что Владимир Чепурин является состоявшимся специалистом с заслугами перед государством. В 1993-2010 годы он возглавлял Управление Федерального казначейства по Оренбургской области. В 1995 году Чепурину присвоено почётное звание "Заслуженный экономист Российской Федерации", а в 2007 году присвоено звание "Почётный гражданин г.Бузулука".