Инновации являются приоритетом развития Белоруссии. Об этом 1 октября в Минске заявил Александр Лукашенко на торжественной церемонии вручения государственных наград.

"В нынешней пятилетке важнейший приоритет - инновации. Потому особое внимание приковано к вашему поиску, к реализации новых идей, к освоению высоких технологий. Мы сделал ставку на экономику знаний, а она во многом строится усилиями дальновидных управленцев, талантливых инженеров, рационализаторов и изобретателей", - отметил Лукашенко в тексте своего выступления перед собравшимися.

Обращаясь к учёным и промышленникам, он сказал: "Вы освоили выпуск конкурентоспособной, наукоёмкой продукции, востребованной не только у нас, но и далеко за пределами нашего государства. Это приборы для радиационных измерений, оптико-электронное оборудование, авиационные мониторы".

Лукашенко отметил, что завтрашний день Белоруссии определяется результатом работы инициативных и целеустремленных людей. В своём выступлении Лукашенко особо отметил вклад в развитие отечественного приборостроения и космической отрасли ОАО "Пеленг", поставщика Минобороны - ОАО "Дисплей", научно-производственного унитарного предприятия "Атомтех", специализирующегося на горно-шахтном оборудовании ЗАО "Солигорский институт проблем ресурсосбережения".

Всего было награждено 35 человек. Среди них сотрудники КГБ, МВД, актёры, учёные, чиновники. В частности, звания заслуженного артиста республики был удостоен советский и белорусский актёр театра и кино, актёр Театра-студии киноактёра Национальной киностудии "Беларусьфильм", вице-президент Белорусской гильдии актёров кино Анатолий Котенёв.