В Пскове сегодня, 1 октября, начала свою работу школа матерей для Детских деревень SOS. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области со ссылкой на данные Государственного управления образования, обучение пройдут 15 женщин.

"По итогам занятий наиболее успешным кандидатам будут предложены вакансии SOS-мам и их помощниц в Детской деревне SOS-Псков", - сообщили в управлении.

Ожидается, что за два месяца занятий будущие SOS-мамы пройдут собеседование и психологическое тестирование, курсы повышения квалификации на базе Псковского филиала Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики. "Основное место в обучении займет изучение психологии ребенка-сироты, особенности работы с ним. Ведь к малышу, оставленному родителями, нужен особый подход. Однажды он был обижен взрослыми людьми, и задача SOS-мамы - погасить возникшую агрессию и научить смотреть на мир другими глазами, научить доверять людям", - пояснил заместитель начальника Управления образования Псковской области Сергей Николаев.

Он добавил, что работа школы организована на средства Межрегиональной благотворительной общественной организации "Российский комитет "Детские деревни - SOS". Напомним, Детская деревня SOS-Псков - одна из шести деревень для детей-сирот, построенных в России. Строительство велось на средства областного бюджета и частных инвесторов. Общая стоимость проекта составила почти 100 млн рублей.

Детская деревня-SOS - особая форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся родителей, максимально приближенная к семейной: это семейные дома, в каждом из которых живут и воспитываются 6-8 детей разного возраста. SOS-мама живет вместе с детьми, воспитывает их, ведет домашнее хозяйство. Деревня не изолирована от окружающего мира. Дети ходят в обычные школы, детские сады, кружки и спортивные секции, музыкальные школы, а когда болеют, посещают вместе с SOS-мамой участкового врача.