Сегодня, 1 октября, в Молдавии вступил в силу принятый парламентом страны 12 июля закон об осуждении тоталитарного коммунистического режима и запрете на использование в политических целях символа "серп и молот". Как передает корреспондент ИА REGNUM, за нарушение данного закона предусмотрены штрафные санкции - до 3 тыс. леев (около 7500 рублей) для физических лиц и до 10 тыс. леев (25000 рублей) для юридических и должностных лиц.

Кроме того, с 1 октября Минюст может применить санкции и к Партии коммунистов (ПКРМ), которая использует символ "серп и молот": после двух штрафов партия может быть исключена из регистра политических партий. В то же время лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что ПКРМ не намерена отказываться от символики, несмотря на вступление в силу соответствующего закона. "Пусть они судят, пусть штрафуют. Мы не должны сдаваться", - заявил Воронин. Он также отметил, что ПКРМ уже опротестовала данное решение в Конституционном суде, а если понадобится готова дойти и до Европейского суда по правам человека.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, постановление о запрете на использование в политических целях советской символики, в частности, символа "серп и молот", было принято 12 июля депутатами от правящего Альянса за евроинтеграцию Молдавии по инициативе Либеральной партии. 17 сентября текст закона был опубликован в официальном вестнике Monitorul oficial.