Депутаты городской Думы выступают против передачи муниципального предприятия Водоканал в частные руки. Напомним, что при содействии городской администрации было официально зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью "Костромаводоканал".

Постановление об этом было подписано мэром в конце августа. Появление нового частного монополиста вызвало у депутатов массу вопросов. И сегодня этот вопрос обсудила думская комиссия по развитию городского хозяйства.

Администрация города уже не раз поднимала вопрос об акционировании Водоканала. Но сталкивалась с сопротивлением городской Думы. Вопросы продажи муниципальной собственности решает только она. А Водоканал стратегически важен. К тому же это - естественный монополист. Чтобы прекратить посягательства, депутаты внесли его в список муниципальных объектов, которые продавать запрещено. Но администрация все же нашла нестандартное решение. Она передала Водоканал в краткосрочную аренду. На таких условиях согласия Думы можно было и не спрашивать. Вместо муниципального предприятия появилось новое ООО "Костромаводоканал" - дочернее предприятия "Росводоканала". Для депутатов это стало полной неожиданностью и вызвало, мягко говоря, неоднозначную реакцию.

Чтобы успокоить Думу, в Кострому приезжал генеральный директор "Росводоканала" Марк Векслер. Он заявил, что новое предприятие решит все проблемы с водоснабжением в Костроме. Что же касается тарифной политики, то она еще не разработана. Но доводы московского гостя депутатов не убедили. И сегодня комиссия по развитию городского хозяйства обсуждала, как поступить в этой ситуации дальше. Депутаты решили приостановить постановление мэрии об аренде Водоканала. Комиссия направила два запроса. Первый - в прокуратуру, которая ведет собственное расследование по этому делу. Второй - в администрацию Костромы. Депутаты, в срок до 25 сентября требуют предоставить сведения об учредителях, проект договора аренды и бизнес-план нового предприятия

Процедура передачи в аренду еще не завершена. Однако, новое ООО уже приступило к активным действиям. Оно рассылает потребителям уведомления о необходимости срочно перезаключить договоры. А между тем, вопрос о правомерности передачи в аренду частной компании Муниципального "Костромагорводоканала" стоит в повестке заседания городской думы на завтра. Именно здесь и будет решаться судьба предприятия.