В течение ближайших 4 месяцев Сегежский ЦБК поставит вьетнамской компании "Хатьен" 5 тысяч тонн микрокрепированной мешочной бумаги. Соглашение об этом было подписано директором комбината по маркетингу и стратегическому развитию Андреем Засориным во время визита делегации предприятия в Юго-Восточную Азию.

Как отмечают в руководстве Сегежского ЦБК, это первый крупный и второй долгосрочный контракт на поставку микрокрепированной бумаги с момента начала ее производства в 2002 году. Примечательно, что заказ был получен карельским предприятием по итогам тендера, в котором принимали участие производители из США, Австралии и Западной Европы. Сегежскому ЦБК удалось предложить вьетнамской компании достаточно выгодные для покупателя коммерческие условия, которые в сочетании с высоким качеством бумаги склонили выбор покупателя в пользу россиян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ОАО "Сегежский ЦБК" является единственным отечественным производителем микрокрепированной бумаги. С марта текущего года предприятие приступило к экспорту этой продукции. К настоящему времени пробные партии микрокрепированной бумаги из Карелии отправлены уже в 30 стран мира.