"Зоопарк в Юнтолово попал в категорию не первоочередных задач, поэтому финансирование на него с бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год не заложено, - сказал сегодня, 1 октября, председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Что касается дополнительного финансирования стадиона на Крестовском острове, пока нет окончательного проекта, об этом преждевременно говорить", - сказал чиновник Смольного.

Эдуард Батанов также отметил, что на стадион "Зенит-Арена" в бюджете на 2013 год заложено 5 млрд рублей, но как только будут точные данные по технической и финансовой экспертизам, а также сведения о смене подрядчика, можно будет говорить о каких-то корректировках.

Эдуард Батанов подчеркнул, что все проекты, которые попали в городской бюджет на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, на 100% имеют утвержденную сметную документацию и технические и финансовые экспертизы. "На дующий год мы вводим 12 детских садов, 3 школы, школу дополнительного образования, в Красногвардейском районе - инфекционную больницу и поликлинику, туберкулезный диспансер, - перечислил глава комитета финансов. - Все объекты, которые имеют утвержденную сметную документацию, вошли в адресную программу. Увеличено на 25% финансирование метро, средства пойдут и на строительство, и на закупку подвижного состава - выделено почти 2,5 млрд рублей. Сбоев в освоении этих денежных средств быть не должно".

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов, в свою очередь, отметил, что для размещения нового зоопарка вместо Юнтолово в настоящее время рассматривается Парк интернационалистов. "Мы решили не продолжать проектирование в Юнтолово, - сказал Сергей Вязалов. - В настоящее время проект стадиона на Крестовском острове прошел только техническую экспертизу, теперь он должен пройти финансовую экспертизу. Пока мы не представляем объемов, но нам бы хотелось, чтобы деньги на стадион или транспортное обслуживание выделялись бы также и из федерального бюджета, потому что проведение Чемпионата мира по футболу является не только функцией города, но и Российской федерации".

Напомним, что стадион на Крестовском острове, известный как Зенит-Арена или Газпром-Арена обойдется бюджету города более чем в 40 млрд рублей. В ближайшее время у стадиона-долгостроя должен смениться подрядчик. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, посетивший стройку 1 сентября, охарактеризовал ситуацию со строительством стадиона на Крестовском острове как "позорную".