Главным федеральным инспектором по Ярославской области назначен Василий Несветайлов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 октября в пресс-службе областного правительства.

1 октября заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Николай Овсиенко представил нового главного федерального инспектора по Ярославской области. Распоряжение о его назначении полномочным представителем президента в ЦФО Александром Бегловым подписано 26 сентября.

Главного федерального инспектора в Ярославской области не было почти год. Как рассказал Николай Овсиенко, за это время были тщательно рассмотрены более 20 кандидатур. "Новый федеральный инспектор - человек, хорошо известный в Ярославской области. Я думаю, это поможет ему быстро войти в курс дела и включиться в решение непростых задач, которые сегодня стоят перед экономикой региона", - сказал губернатор Сергей Ястребов. В 2005 - 2006 годах Василий Несветайлов исполнял обязанности генерального директора ОАО "ТГК-2". Тогда он тесно сотрудничал с Сергеем Ястребовым, который в то время был первым заместителем мэра регионального центра по вопросам городского хозяйства. В ближайшее время главному федеральному инспектору предстоит встретиться с руководителями федеральных управлений по Ярославской области, региональных структур.

В обязанности главного федерального эксперта входит контроль за работой территориальных подразделений федеральных органов власти, повышение эффективности их взаимодействия с органами исполнительной власти региона и местного самоуправления, мониторинг социально-экономической и общественно-политической ситуации, содействие разрешению проблемных вопросов, контроль за исполнением указов, распоряжений и иных решений президента.

Справка ИА REGNUM: Василий Несветайлов родился в 1957 году в селе Алешня Ахтырского района Сумской области. Окончил Сибирский металлургический институт по специальности "инженер-электрик". В 1994 году стал генеральным директором АО "Пусконаладочное управление "Кузбассэлектромонтаж" в Новокузнецке; 1998-1999 годы - внешний управляющий ОАО "Энергетик" (г. Прокопьевск Кемеровской области); с 2000 года - заместитель генерального директора по сбыту энергии - директор филиала "Энергосбыт" ОАО "Кузбассэнерго" (г. Кемерово); с 2003 года - гендиректор ОАО "Воронежэнерго"; с 2004 года - генеральный директор ОАО "Воронежская управляющая энергетическая компания", ОАО "Воронежская генерирующая компания", ОАО "Воронежская энергосбытовая компания". В марте 2005 года был назначен генеральным директором ОАО "ТГК-2", на этой должности трудился около года. Работал главой управы Левобережного района Москвы.