17 сентября состоялась презентация программ "АЙРЕКС".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, было представлено три программы: "Молодые лидеры России", "Актуальные вопросы современности" и программа студенческого обмена.

Программа "Молодые лидеры России" - предоставляет возможность молодым людям, получившим высшее образование и имеющим опыт работы в общественной сфере, приобрести опыт волонтерской работы, пройти обучение в одном из университетов или колледжей США и пройти профессиональную стажировку. Все участники программы пройдут интенсивное обучение в течение одного академического года по одной из специальностей следующих направлений: управление в некоммерческом секторе, управление в государственном секторе и управление в корпоративном секторе.

Программа "Актуальные вопросы современности" предоставляет возможности для опытных специалистов провести социально-политические исследования в США в течение 4-х месяцев. Все заявки должны содержать разработанные и целенаправленные исследовательские проекты, имеющие политическое значение и подходящие для практического применения в России. Проекты должны относиться к одной из следующих категорий: бизнес, проблемы гражданской ответственности, укрепление законодательства, реформирование системы образования, вопросы милитаризации и безопасности, развитие и управление НКО, проблемы социальных реформ, охрана окружающей среды, вопросы здравоохранения, журналистика и СМИ, экономика, энергетика, политология, интернет, права человека, соблюдение законности, государственное управление, международные отношения.

Программа студенческого обмена предоставляет возможность студентам 1, 2 и 3 курсов высших учебных заведений пройти обучение в течение 1 академического года без получения степени в университетах и колледжах США. Все участники программы пройдут обучение в течение одного академического года по одной из следующих специальностей: сельское хозяйство, американистика, информационные технологии, основы уголовного права, экономика, образование, управление природными ресурсами, международные отношения, журналистика и средства массовой информации, политология и социология. В дополнение к академической программе участники посвятят 20 часов волонтёрской работе в пользу местного сообщества в первом семестре и пройдут профессиональную стажировку во втором семестре. Студенты, которые на момент подачи заявки обучаются на 1 курсе, будут жить в принимающих семьях или в общежитиях и учиться в двухгодичных колледжах. Студенты 2 и 3 курсов на момент подачи заявки будут учиться в четырёхгодичных колледжах и жить в общежитии.