Правящая Реформистская партия Эстонии поставила себе цель победить в 2013 году на выборах в местные самоуправления страны. Об этом ИА REGNUM сегодня, 1 октября, сообщили в партии со ссылкой на итоги собрания Реформистской партии в Таллине 29 сентября. Объявлено о том, что предвыборные списки партии будут состоять из 5000 кандидатов в 200 местных самоуправлениях, что вдвое больше, чем ранее. Как заявил Генеральный секретарь партии Мартин Кукк, "наша цель - одержать победу по всей Эстонии. Очень важно, чтобы и в столице, как в государстве, наконец-то победил трезвый ум и разумное хозяйствование".

Сообщается также, что 29 сентября "реформисты" Эстонии начали серию полит-тренингов для будущих кандидатов, целью которых является победа на выборах в местные самоуправления в октябре 2013 года.

Как сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM, амбициозная цель правящей партии Эстонии практически невыполнима без поддержки со стороны русских избирателей - жителей Таллина (50% всех жителей города ) и Нарвы (85% всех жителей города) и ряда других крупных территориальных образований страны в Тарту, Пярну, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Йыгева и других. Всего в Эстонии порядка 30 % русскоязычного населения. В отличие от парламентских выборов (только для граждан Эстонии), на муниципальных (местных выборах) в качестве избирателей участвуют все без исключения жители этих территориальных образований, в том числе неграждане и граждане стран, не входящих в ЕС. Реформистская партия Эстонии воспринимается абсолютным большинством неэстонского населения и третью эстонцев как партия "денежных мешков" и "врагов русского образования". Кроме того, лидер партии, нынешний премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, весьма популярный среди эстонских избирателей, пользуется крайне низкой поддержкой среди русскоязычных избирателей, которые называют его за события апреля 2007 года (насильственный демонтаж мемориального комплекса Воину-Освободителю и вскрытие братской могилы красноармейцев) не иначе как "гробокопателем".

Недавний социологический опрос показал незыблимость позиций единолично возглавляющей горсобрания Таллина и Нарвы крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии.