Подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Москвы и Администрацией Алтайского края. Подписание документа состоялось в рамках Дней культуры Алтайского края в Москве.

Как сообщает официальный сайт администрации региона, документ подписали главы регионов - Александр Карлин и Сергей Собянин. Он определяет приоритеты сотрудничества регионов на ближайшие пять лет.

"Нас связывают долголетние хорошие взаимоотношения. Алтайский край - один из крупнейших экономических партнеров Москвы. Товарооборот достигает 20 млрд рублей, причем из года в год эта сумма увеличивается. Алтайский край поставляет в Москву продукцию машиностроения, а также фармацевтическую и сельскохозяйственную. Наши транспортные предприятия обеспечиваются шинами, покрышками заводов Алтая. У регионов прочные связи в сфере здравоохранения. Нынешнее соглашение даст возможность развивать отношения в других областях, взаимовыгодных для Алтайского края и Москвы", - подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Стороны будут способствовать расширению торгово-экономических связей, осуществлению взаимных поставок важнейших видов товаров, сельхозпродукции на основе прямых договоров между хозяйствующими субъектами Алтайского края и Москвы. Планируется расширять сотрудничество в сфере наукоемких технологий, культуры, молодежной политики.

Главы регионов подписали также протокол, детализирующий договоренности и закрепляющий ответственных лиц. В частности, речь идет о проведении презентации проектов, разработанных в бизнес-инкубаторах регионов, с целью дальнейшего их продвижения. Стороны обменяются опытом реализации программ в области ресурсосбережения и повышения энергетической эффективности, а также в сфере реформирования и модернизации ЖКХ. Предполагается увеличение взаимных поставок продукции регионов - например, меда и пчелопродукции из Алтайского края. Также в планах - обмен делегациями школьников и студентов для реализации совместных творческих проектов и молодежных инициатив.