Как показали налоговые декларации за 2011 год, почти половина жителей Эстонии зарабатывают менее 533 евро в месяц, что является мизером по сравнению с доходами жителей большинства государств Европейсокго Союза. Об этом сегодня, 1 октября, сообщает эстоснкое издание "Столица", которая опросила экспертов и пришла к выводу, что утверждения работодателей и правительства Эстонии о том, что низкие зарплаты являются для Эстонии большим преимуществом, не соотвествуют истине.

Так, уверен профессор экономики Тартуского университета Олев Раю, низкие зарплаты работают против Эстонии, поскольку границы открыты, и тысячи людей уезжают: "Когда-то высказывалась мысль, мол, завезём работников из Турции. Но там средняя зарплата выше, чем у нас. И зачем, спрашивается, туркам менять свою солнечную страну на Эстонию с низкими зарплатами и мерзким климатом?"

Член финансовой комиссии парламента Эстонии от крупнейшей оппозиционной Центристской партии Кадри Симсон уверена, что во времена экономического бума в Эстонии уровень зарплат вырос настолько, что перестал быть конкурентным преимуществом: "Дешёвые субподряды переехали в Азию, а находящиеся выше в цепи ценностей и хорошо оплачиваемые работы в Эстонию не пришли". Симсон также считает, что при этом эстонские зарплаты продолжают уступать уровню более развитых европейских стран, в том числе и соседней Финляндии.

Ректор эстонского института ЭКОМЕН Ханон Барабанер отмечает, что фирмы Эстонии предлагают зарплату, по своим меркам, "достаточную", но работникам она достаточной не кажется. К тому же, у людей, имеющих образование или квалификацию, существует боязнь уронить свой статус: человек не пойдёт на работу, которая гораздо ниже уровня его способностей. Барабанер считает, что из-за низких зарплат безработица в Эстонии носит структурный характер, то есть рабочая среда не соответствует структуре рынка.

Однако, утвреждает издание, управляющие страной в последние годы правые партии не хотят брать на себя ответственность за происходящие в экономике процессы. Правящие Эстонией политики утверждают, что государство не должно вмешиваться в ситуацию, поскольку конкуренция и свободный рынок сами расставят все по своим местам. Пока что, однако, занимаемое Эстонией место не вызывает восторга: самая бедная страна в еврозоне и одна из беднейших в Евросоюзе. "И мы становимся не богаче, а беднее: в последние годы цены у нас растут быстрее зарплат", - заключает издание.