Если бы в декабре 2011 года в выборах в Госдуму участвовала партия "Правое дело" во главе с Михаилом Прохоровым, протест не вышел бы на улице в таком объеме. Такое мнение выразил председатель совета директоров фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский в интервью РБК daily.

"Правое дело" прошло в Госдуму вместо эсэров и сегодня "Единая Россия" "имела бы в парламенте конкурента справа". "Протест не вышел бы на улицу в таком объеме, политическая дискуссия с рассерженными горожанами носила бы более институционализированный и содержательный характер", - считает Бадовский. "Летом прошлого года с разгромом прохоровского проекта была совершена большая политическая ошибка. Ошибка в политическом управлении и стратегии", - сказал он.

По мнению Бадовского, выборы лишь отчасти стали поводом к росту протестных настроений. "На самом деле в значительной степени то, что мы наблюдали год назад, это результат и экономического кризиса 2008-2009 годов, в котором в первую очередь пострадал как раз средний класс. Если интересы крупного бизнеса, интересы бюджетников, пенсионеров были защищены, то кризис - это был первый момент, когда реально сформировавшийся за нулевые годы средний класс после многих лет восходящего тренда социально-экономического развития и собственного самоощущения столкнулся с тем, что может быть и как-то по-другому", - сказал он.

После этого, по словам Бадовского, началась достаточно серьезная рационализация и политизация средних городских слоев, которые поняли, что их интересы недостаточно представлены в политической системе. "В основе также лежит запрос на большую социальную динамику, на новые возможности реализовать себя, создать свой бизнес, построить свою карьеру. И конечно же, есть серьезный запрос на мораль в политике и социальной жизни. На приведение в чувство бюрократии. На честность и справедливость власти. И это объективная повестка, которая существует и которая никуда не денется", - заявил он.