Нижний Новгород заслужил право принять у себя лучших футболистов планеты, считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"У нас были достойные конкуренты, но преимущества нашей заявки взяли верх. Это и географическое положение, и успешный опыт проведения международных соревнований, и серьезные инфраструктурные проекты, которые реализуются уже сейчас, например, метростроительство, развитие транспортной сети", - пишет губернатор в своем блоге. "Я поздравляю всех нижегородцев с тем, что Нижний Новгород примет мировое первенство по футболу - это наша общая победа! Мы с вами начинаем новую, славную страницу в истории города! Нижний Новгород известен, как "колыбель" Народного ополчения, "карман России", "арсенал Победы", а теперь он еще и основной "игрок" в сборной российских городов, принимающих главное спортивное событие в мире", - считает Шанцев.

"Я благодарен FIFA за их выбор. Безусловно, подготовка и проведение такого крупного мероприятия даст толчок развитию города. FIFA выдвинула очень жесткие требования к городам-участникам. Речь не только об инфраструктуре (транспортной, туристической, спортивной и т.д.), но и качественной инвестиционной программе подготовки. Поэтому победа в отборе - только первый шаг". - отмечает губернатор.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Нижний Новгород вошел в число 11 российских городов, в которых пройдут игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году. При этом в Нижнем Новгороде еще нет стадиона, который отвечал бы требованиям FIFA. Его еще только планируется построить в ближайшие несколько лет.