Фонд оплаты труда работников областных государственных учреждений Свердловской области увеличен на 6% с 1 октября 2012 года. В первую очередь речь идет о повышении фонда оплаты труда медиков, социальных работников, словом, работников бюджетной сферы. Об этом 1 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В 2012 году только на повышение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы из областной казны направлено 2,5 млрд рублей. Кроме того, с 1 июля 2012 года в Свердловской области установлен новый МРОТ, который повысился и составил 5.300 рублей. Это на 15% выше предыдущего показателя (4.600 рублей). Увеличение МРОТ в первую очередь позволит повысить оплату труда тех работников бюджетной сферы, зарплата которых сегодня минимальна. Речь идет о таких отраслях как медицина, образование, культура.

Отметим, что и в 2013 году как областной, так и местные бюджеты ждет важное обязательство по повышению заработной платы работников бюджетной сферы: по предварительным расчетам расходы на оплату труда в 2013 году увеличатся на 6,8 млрд рублей, по сравнению с 2012 годом.