В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя областного управления Федеральной службы судебных приставов России, начальника отдела управления и старшего судебного пристава по Черепановскому району. Как 1 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области, сотрудники УФССП подозреваются в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в июне 2011 года подозреваемые, зная, что в отношении должника - ООО "Черепановский пиввинкомбинат" - начата процедура банкротства, в нарушение действующего законодательства не приостановили исполнительные действия и направили заявки на реализацию имущества должника. Действиями должностных лиц предприятию причинен материальный ущерб в сумме более 32 миллионов рублей. При этом государству в лице налоговых органов причинен ущерб на сумму более 13 миллионов рублей.

Противоправные действия должностных лиц были выявлены подразделением собственности безопасности управления ФССП России по Новосибирской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательственной базы.