ООО "Орелтеплогаз" предложило правительству Орловской области поднять тарифы на теплоэнергию, иначе компания, работающая по договору краткосрочной аренды, грозит отказаться от долгосрочной аренды. Письмо, копия которого появилась в редакции "Вечернего Орла", направлена в адрес зампреда областного правительства, руководителя блока инфраструктуры Николая Злобина.

В письме "Орелтеплогаз" указывает, что для "безубыточной деятельности ООО "Орелтеплогаз" с 1 октября 2012 года необходимо утверждение тарифа на тепловую энергию в размере 1 228,44 руб/Гккал без НДС (рост к действующему тарифу 110,6%). При изменении схемы теплоснабжения с 1 января 2013 года тариф на 2013 год должен составить 1 568,03 руб/Гккал (рост к действующему - 141,2%).

Если тарифы не будут установлены, "это приведет к невозможности исполнения обязательств перед поставщиками энергоресурсов. В связи с чем заключение долгосрочных договоров аренды нецелесообразно", - говорится в письме. Гендиректор "Орелтеплогаза" Вадим Михайлов просит оказать содействие по организации передачи теплоэнергетического имущества Орла собственнику - ОАО "Орелгортеплоэнерго" до 1 октября.

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация с возможным срывом отопительного сезона в областном центре продолжается уже несколько месяцев. В начале сентября из-за отсутствия участников был признан несостоявшимся тендер на десятилетнюю аренду имущества "Орелгортеплоэнерго", который является основным теплообеспечивающим оператором Орла. Единственная заявка поступила от подконтрольного "Газпрому" ООО "Орелтеплогаз". Условия тендера предполагали 18,4 млн руб. ежемесячной арендной платы и 1,1 млрд руб. инвестиций до 2014 года.