Традиционный Месячник пожилых людей стартует сегодня, 1 октября, в Алтайском крае. Как сообщили ИА REGNUM в Главалтайсоцзащите, в рамках месячника мобильные бригады экстренной социальной помощи помогают одиноким пожилым людям подготовиться к зиме: чинят крыши, убирают картошку и овощи с огородов, помогают привезти дрова и уголь, утепляют на зиму окна, балконы. В профильных ведомствах проводятся "горячие линии", "часы прямого провода", "дни открытых дверей" для пожилых. Пенсионеров консультируют по вопросам предоставления мер социальной поддержки, с ними беседуют юристы и психологи.

Социальные службы заранее объявляют о сборе теплых вещей, осенней и зимней одежды, обуви, покупают продукты на средства благотворителей. Все это распределяется между малообеспеченными пожилыми людьми, нуждающимися в поддержке.

Проводится множество мероприятий для пенсионеров - концерты, спортивные праздники, мастер-классы и выставки прикладного творчества. В Барнауле пожилые люди с удовольствием ходят на экскурсии в дендрарий, планетарий, посещают музеи, театры, филармонию.

Праздничным завершением месячника пожилых людей станет Слет ровесников Алтая, который состоится в последних числах октября. В нем примут участие около 200 пожилых людей из всех городов и районов Алтайского края - заслуженных тружеников, общественников, активистов ветеранского движения, которым в этом году исполнилось 75 лет.