Дни культуры Алтайского края, посвященные 75-летию региона, открываются сегодня, 1 октября, в Москве.

Как сообщает официальный сайт администрации края, начнутся Дни культуры Алтайского края в Москве с возложения цветов к Вечному огню в Александровском саду. Затем состоится церемония подписания Протокола к Соглашению между Правительством Москвы и администрацией Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В Государственном академическом Малом театре пройдет большая программа "Алтайский край - душа России". В концерте примут участие знаменитые выходцы с Алтая: Валерий Золотухин, Олег Иванов, Александр Балыков, Арсений Бородин. Артисты Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая покажут москвичам несколько своих ярких номеров - например, "Колыванские узоры" и "Гармошечка алтайская". Есть среди участников и те, кто не впервые представляет Алтайский край на Днях культуры, - это сибирский казачий ансамбль "Вечерки" и образцовый театр-студия эстрадного танца "Хорошки". Организаторы уверены, что концертная программа пройдет при полном зрительном зале.

Во второй день празднования состоится встреча с алтайскими призывниками, проходящими службу в Президентском полку. Кроме того, в рамках Дней культуры Алтайского края пройдет презентация уникальной книги журналистских очерков, изданной специально к юбилею региона - "История Алтайского края в лицах".