В Амурской области с 1 октября начала функционировать прокуратура космодрома "Восточный", созданная на основании приказа генпрокурора РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ, приказом прокурора области утверждено Положение о прокуратуре космодрома "Восточный", закреплены поднадзорные объекты и разграничена компетенция между прокурором космодрома, территориальными и иными специализированными прокуратурами, а также аппаратом прокуратуры области.

Надзорная деятельность вновь созданной прокуратуры распространяется на территорию административно-территориального образования ЗАТО поселок Углегорск, а также территорию непосредственного строительства космодрома.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что создание новой специализированной прокуратуры в структуре прокуратуры области обусловлено строительством в регионе особого объекта - космодрома "Восточный", необходимостью обеспечения прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав граждан во всех сферах правоотношений при строительстве и эксплуатации объектов космодрома.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что космодром "Восточный" строится в Амурской области около поселка Углегорск. Общая площадь космодрома составит около 700 кв. км. Жилой городок для сотрудников космодрома разместится в Углегорске. Космодром будет специализироваться на гражданских программах Роскосмоса. В настоящее время сформированы все земельные участки, проведена оценка воздействия на окружающую среду объектов космической инфраструктуры. До конца 2012 года планируется выпуск документации на сумму 51 миллиард рублей. В ближайшее время будет готова разрешительная документация на строительство автомобильных, железных дорог, объекты энергетики и промышленно-эксплуатационную базу. В целом объем финансирования создания первой очереди космодрома до 2015 года составит 251 миллиард рублей.