Министр иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохон Зарифи, выступая на общих прениях 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, осудил попытки очернения религий, в частности ислама. Как передает корреспондент ИА REGNUM, хотя глава МИД Таджикистана и не привел конкретные примеры, но эксперты считают, что это касалось и создания фильма "Невинность мусульман".

"Таджикистан убежден, что уважение культурного и религиозного разнообразия, а также диалог между цивилизациями являются необходимым условием для укрепления всеобщего мира и взаимопонимания. В этой связи у нас вызывает глубокую обеспокоенность то, что в различных уголках мира, злоупотребляя свободой выражения, участились попытки очернения религий, в частности ислама. Мы осуждаем подобные акты", - заявил Зарифи.

В своем выступлении глава МИД Таджикистана также высказался за укрепление роли ООН и необходимость реформирования этой организации. "Последние события в мире в очередной раз продемонстрировали, что решение глобальных и региональных проблем невозможно без укрепления центральной роли ООН в международных делах и коллективных начал в мировой политике на основе соблюдения норм международного права. В этой связи становится очевидной необходимость рационального реформирования Организации, итогом которого могли бы стать обновленные Объединенные Нации, способные быстро и адекватно реагировать на события в мире, эффективно противодействовать многочисленным глобальным вызовам и угрозам нового поколения", - отметил министр иностранных дел Таджикистана.