С сегодняшнего дня, 1 октября, по решению губернатора Амана Тулеева фонд оплаты труда бюджетников в Кемеровской области увеличится на 6%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, повышение зарплаты охватит 250 тыс. кузбассовцев.

"Мы повышаем фонд общей оплаты труда. А сама зарплата в каждом конкретном случае, в каждом конкретном учреждении для разных сотрудников может вырасти и на 10%, и на 20%, и на 30%, - пояснил Аман Тулеев. - Это будет зависеть от результатов вашего труда, от его сложности, интенсивности, от качества вашей работы. И теперь от вас самих, уважаемые работники бюджетной сферы, во многом будет зависеть, сколько конкретно вы будете получать".

Только за три месяца (октябрь-декабрь 2012 года) на повышение зарплаты бюджетникам областные власти направят дополнительно 540 млн рублей. А в 2013 году нужно будет изыскать на эти цели 2,16 млрд рублей.

Кроме того, по распоряжению правительства РФ с 1 октября 2012 года зарплата работников федеральных бюджетных учреждений повышается на 6%. Так, размер оплаты труда увеличивается для работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, работников государственных академий наук и подведомственных им учреждений и других.