Глава тбилисского Сакребуло (выборный орган местного самоуправления), лидер оппозиционного "Национального движения" Михаил Саакашвили считает, что широкомасштабное объединение оппозиционных партий Грузии для участия в предстоящих 2 ноября парламентских выборах "не состоится из-за амбиций некоторых лидеров оппозиции".

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что считает своего бывшего однопартийца по бывшей "партии власти" "Союз граждан Грузии", экс-спикера парламента Грузии и ныне лидера "Объединенных демократов" Зураба Жваниа "прекрасным политиком, хорошо знакомым с системой проведения выборов", однако в настоящее время, как отметил Саакашвили, он не испытывает желания объединяться с ним.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе также констатировала, что большого объединения оппозиции в Грузии так и не произошло. При этом она отметила, что до выборов осталось очень мало времени и сложно прогнозировать возможности новых альянсов среди оппозиционных партий. Что касается присоединения к возглавляемому ею избирательному блоку "Бурджанадзе-демократы" (объединяет команды спикера Нино Бурджанадзе и бывшего спикера Зураба Жваниа) еще одной серьезной грузинской политической силы - "Союза грузинских традиционалистов", возглавляемого депутатом парламента страны Акаки Асатиани, то вопрос распределения избирательных квот в блоке, по ее словам, пока не обсуждался, так как "есть более важные проблемы".

Ожидается, что официально о присоединении "традиционалистов" к нынешнему и бывшему спикерам будет объявлено уже в ближайшие дни. Как заявил журналистам сам Асатиани, это объединение станет предпосылкой для осуществления в парламенте следующего созыва серьезных преобразований - особенно в системе государственного управления, для введения института Кабинета министров с премьер-министром во главе, а также для определения административно-территориального устройства деления страны. При этом Акакии Асатиани отметил, что у "традиционалистов" никогда не было серьезных разногласий по ключевым вопросам с силами, входящими в блок "Бурджанадзе-демократы".

Следует отметить, что представители "Союза грузинских традиционалистов" попали в парламент нынешнего созыва по спискам возглавляемого главой Аджарской АР Асланом Абашидзе блока "Агордзинеба".

Между тем лидер "Христиан-демократического альянса", бывший вице-спикер парламента Грузии Гиорги Кобахидзе не исключает, что правительственные политические силы могут спровоцировать серьезное противостояние в грузинском обществе, если не победят на предстоящих в ноябре парламентских выборах. Он считает, что если проправительственные силы не получат желательные для себя результаты, то ими будет спровоцировано противостояние с участием "псевдооппозиции", к которой Кобахидзе силы, ранее входившие в "Союз граждан" ("Национальное движение", "Бурджанадзе-демократы", "Новые правые"). Глава христиан-демократов предрекает, что в случае вышеописанного развития событий в стране будет объявлено чрезвычайное положение и итоги выборов будут аннулированы.

Гиорги Кобахидзе также сообщил, что "Христиан-демократический альянс" намерен в ближайшее время присоединиться к "Агордзинеба" и выйдет на выборы 2 ноября в списках "аджарского блока".

Тем временем один из фаворитов предвыборной гонки оппозиционная партия "Новые правые" представила электорату свою предвыборную программу, которая называется "900 дней для обеспечения занятости" и основным тезисом которой является трудоустройство населения Грузии. В ходе презентации, состоявшейся накануне в Национальной библиотеке страны, лидеры "Новых правых" заявили, что системный подход к решению именно проблем занятости населения и сможет помочь Грузии в близком будущем укрепить экономику и стать благополучным государством.